FINALIZA 3er TORNEO NACIONAL DE ARTES MARCIALES MIXTAS EN MEXICO

El torneo se llevó a cabo el día sábado 31 de agosto del 2019 dentro del deportivo Plan sexenal en la Ciudad de México.

Con más de 1000 participantes se cerró la jornada de más 14 horas de peleas dentro de 6 jaulas donde se dieron cita los mejores artemarcialistas mixtos de México.

La delegación juarense aportó 24 medallas a la delegación Chihuahua que junto con Nuevo León, Jalisco, Estado de México, Oaxaca, Veracruz, Guanajuato, Baja California Norte, Puebla y los locales de CDMX, buscaron ser los mejores de México dentro de la jaula.

Entre los atletas juarenses destacan los de nivel avanzado que podrían representar a México en el próximo mundial de Barein en Noviembre además de procesos Panamericanos y mundiales infantiles el próximo año.

Violeta Mendoza quién es actual seleccionada nacional y medallista de plata en los Panamericanos de Bahamas 2019 obtuvo la presea de oro superando a sus dos rivales en la categoría de Adulto femenino -56.7 Kgs.

Andrés Ramos Vaquera obtuvo su presea dorada superando a dos rivales de Nuevo León, en la categoría cadetes avanzado -61.2 kgs colocándose como el mejor de México en su peso y edad.

Jairo Joann Carreón finalizó sus dos peleas por sumisión en la categoría Juvenil Avanzado colocándose como un elegible que podría ir al próximo mundial en los países árabes.

Los seleccionados nacionales Andrey Bonilla, Sebastián Reza y Ari Bonilla mundialistas por México en Italia se mantuvieron en el Ranking como los mejores de México haciendo el uno dos por parte de los gemelos Bonilla y Sebastián Reza trayendo la presea dorada en las categorías de cadetes 14-15 años.

Resultados delegación Juárez para la selección Chihuahuense.

Warriors
Brian González Arzola – Oro Jesus Ernesto Guillén Mendoza – Oro
Miguel Alexis Galarza Rodriguez – Plata
Julio Armando Mange Medrano – Bronce
Alexis Eduardo Ramírez Luna – Bronce

Faiter Mechica
Jairo Carreón – Oro
Eduardo Ortiz – Oro
Angel Quiñones – Plata
Jaqueline Duarte – Plata

Pro Atheltes
Ari Bonilla – Oro
Andrey Bonilla – Plata

Steel cage
Héctor Martínez

 

Ragnarök MMA
Andres Ramos – Oro
Jorge Méndez – Oro
Ángel Galindo – Plata
Jorge Galván – Plata
Alejandro Cabrera – Bronce
Jaime Herrera – Bronce
Sebastián Reza Oro
Luis Rodríguez Vásquez – Oro
Raúl Torres – Bronce
Endy Rodríguez – Plata
Elio Guevara – Bronce

Vipers
Alexander Martinez – Bronce

Share this...
Messenger icon
Send message via your Messenger App